NOSSAS FAMÍLIAS
 

FAMÍLIA DA BIANCA VITÓRIA

Diagnostico: Sopro no coração, febre reumática e diabetes

Família 32

Composta por: Bianca Vitória (criança atendida), Cida (mãe), Bruna, Beatriz, Barbara e Ludimila (irmãs) e Guilherme (sobrinho).

FAMÍLIA DO GUSTAVO

Diagnostico: Tetralogia de Fallot

Família 45

Composta por: Gustavo (criança atendida), Luziane (mãe), Mayara, Nayara, Lucas (irmãos) e Larissa (prima).

FAMÍLIA DO ÁTILA E THAIS

Diagnostico: Sindrome de Marfan

Família 61

Composta por: Tais e Átila (adolescentes atendidos), Larissa (irmã) cristina (mãe) e André Luiz (padrasto).

FAMÍLIA DA MARIA EDUARDA

Diagnostico: Arritmia Cardíaca

Família 65

Composta por: Maria Eduarda (jovem atendida) e Artênia (mãe).

FAMÍLIA DA SAMARA

Diagnostico: Encefalopatia e pneumonia Viral

Família 66

Composta por: Salete (mãe) E Samara (criança atendida).

FAMÍLIA DA ANA CAROLINA

Diagnostico: Convulsão, encefalopatia, gastrostomia.

Família 73

Composta por: Ana Carolina (adolescente atendida), Josilane (mãe), Raphael, Rodrigo (irmãos) e Antonio (pai).

FAMÍLIA DO VITOR

Diagnostico: Alergia alimentar

Família 74

Composta por: Vitor (criança atendida), Vania (mãe), Arthur (irmão), Jaqueline (irmã), Juarez (pai).

FAMÍLIA DA YANNA VITÓRIA

Diagnostico: Cardiopatia

Família 76

Composta por: Yanna (criança atendida) e Maria Marcília (mãe).

FAMÍLIA DA NATÁLIA ALICE

Diagnostico: Pneumonia viral

Família 79

Composta por: Natália (Criança atendida), Raquel (mãe), Otávio (irmão), Carlos (irmão).

FAMÍLIA DA RAFAELA

Diagnostico: Displasia bronco pulmonar, prematuridade, desnutrição

Família 80

Composta por: Rafaela (criança atendida), Simone (mãe), Rafael (irmão), Patrick (irmão) e Edmilson (pai).

FAMÍLIA DO MATHEUS

Diagnostico: Meningite, encefalopatia e tuberculose

Família 82

Composta por: Matheus (criança atendida), Márcia (mãe), Lucas (irmão), Luan (irmão) e Aparecido (padrastro).

FAMÍLIA DO BENITO

Diagnostico: Diarreia e gastroenterite

Família 85

Composta por: Benito (criança atendida), Marlon (irmão), Marlie Soki (irmã), Arlette (mãe) e Marly (pai).

FAMÍLIA DA GRACY KELLY

Diagnostico: Paralisia infantil

Família 87

Composta por: Gracy  Kelly (jovem atendida), Alessandra (mãe), Marcos (irmão), Kauany (irmã), Vitor (irmão), Kleison (irmão) e Guaraci (pai)

FAMÍLIA DA JAMILLY

Diagnostico: Síndrome de Down e pneumonia viral

Família 89

Composta por: Jamilly (criança atendida), Josineide (mãe), Vitória (irmã), Jonathan (irmão) e Manoel (pai).

FAMÍLIA DO GUILHERME

Diagnostico: Desnutrição

Família 90

Composta por: Guilherme (criança atendida), Nazaré (mãe), Fabrício (irmão), Laura (irmã), Maria Vitoria (irmã) e Natally (irmã).

FAMÍLIA DA MARIA DJANE

Diagnostico: Encefalopatia

Família 92

Composta por : Maria Djane (adolescente atendida) e Francisca (mãe).

FAMÍLIA DA GABRIELA

Diagnostico: Epilepsia e tuberculose 

Família 93

Composta por: Maria Lucia (mãe), João (pai), Gabriela (Criança atendida), Daiane (irmã).

FAMÍLIA DO HIAGO

Diagnostico: Distúrbio psiquiátrico

Família 94

Composta por: Hiago (criança atendida), Thayná (irmã), Hadassa (irmã), Thabatá (irmã), Tainara (irmã), Ághata (irmã), Leidvaldo (avô), Regina (avó), Thiago (pai) e Patrícia (mãe).

FAMÍLIA DA EMANUELY

Diagnostico: Febre reumática

Família 95

Composta por: Emanuely (adolescente atendida), Cristiane (mãe), Evandro (pai), Pedro (sobrinho), Camily (sobrinha) e Fernanda (irmã).

FAMÍLIA DA LEANDRA

Diagnostico: Cardiopatia congênita

Família 96

Composta por: Leandra (criança atendida), Adele (mãe) e Leandro (pai).

FAMÍLIA DO JOSUÉ GABRIEL

Diagnostico: Anemia, desnutrição e infecção urinária

Família 98

Composta por: Josué (criança atendida), Ivete (irmã), Kaique (irmão), Erick (irmão) e Dirlene (mãe)

FAMÍLIA DO CARLOS EDUARDO

Diagnostico: Hidrocefalia

Família 102

Composta por: Carlos (criança atendida), Carla (mãe), Beatriz (irmã – cadeirante)

FAMÍLIA DO MOISÉS

Diagnostico: Afecções originadas do período perinatal

Família 103

Composta por: Fernanda (mãe), Carlos (pai), Moisés (criança atendida) Fernando (irmão), Maxwell (irmão), Mateus (irmão), Vanderson (irmão) e Carlos (irmão). 

FAMÍLIA DA MARIA VITÓRIA

Diagnostico: Bronquite

Família 104

Composta por: Luciana (mãe), Umbiraci (pai), Maria Vitória (criança atendida), Maria Eduarda (irmã), Vanessa (irmã), Maxwell (irmão), Luciano (irmão), Sara (irmã), Glauciane (irmã), Grasiele (irmã), Cristian (sobrinho), Raissa (sobrinha), Alice (sobrinha), Alison (sobrinho) e  Gabriele (sobrinha)

FAMÍLIA DA PAMELA

Diagnostico: Infecção intestinal

Família 105

Composta por: Pamela (jovem atendida), Vanessa (mãe), Jessica (irmã), Jeanny (irmã), Larissa (irmã), Maria Vitória (irmã), Jenyffer ( irmã), Joana (irmã), Jamily (filha), Camille(prima) e Caroline (prima).

FAMÍLIA DA KEVELLYN

Diagnostico: Cardiopata

Família 106

Composta por: Marcela (mãe), Alessandro (pai), Kevellyn (criança atendida)  Kesya (irmã), Kethlen (irmã), Tiffany (irmã) e Thaylon (sobrinho).

FAMÍLIA DA SOFIA

Diagnostico: Encefalopatia, hidrocefalia, pé torto congênito bilateral

Família 107

Composta por: Daniele (mãe), Fabio (pai), Sofia (criança atendida) e Luiz Felipe (irmão).

FAMÍLIA DA BRUNA

Diagnostico: Dermatite atópica

Família 109

Composta por: Verônica (mãe) e Bruna (criança atendida) e Zilda (avó).

FAMÍLIA DO PYETRO

Diagnostico: Bronco aspiração e bronquiolite

Família 110

Composta por: Pyetro (criança atendida) e Monique (mãe).

FAMÍLIA DA NICOLE

Diagnostico: Asfixia perinatal

Família 111

Composta por: Lidiane (mãe), Antônio (pai), Nicole (criança atendida), Caroline (irmã).

FAMÍLIA DA KELLY E KELVIN

Diagnostico: Paralisia cerebral

Família 113

Composta por: Vânia (mãe), Kelly (criança atendida), Kauan (irmão), Kelvin (criança atendida), Kathllen (irmã) e Maria Cecília (irmã). 

FAMÍLIA DO JOSÉ GUILHERME

Diagnostico: Hidrocefalia

Família 115

Composta por: José Guilherme (criança atendida), Adriana (mãe), Alicia, Alexsa, João José (irmãos) e Alexandre (pai).

FAMÍLIA DA RIANNA

Diagnostico: Cardiopatia

Família 116

Composta por: Rianna (criança atendida), Fabrício, Fabiane, Juliane, Thiago (irmãos) e Juliana (mãe).

FAMÍLIA DA MARIA HELENA

Diagnostico: Desnutrição

Família 117

Diagnostico: Desnutrição

Composta por: Wellington (pai), Priscila (mãe), Maria Helena (criança atendida), Maria Luiza (irmã), Carlos (irmão) e Carla (irmã).

FAMÍLIA DA ERICKA

Diagnostico: Microcefalia

Família 118

Composta por: Ericka (criança atendida), Lucicléia (mãe), Lorival (pai), Emanuel e Leandro (irmãos).

FAMÍLIA DA ANA VITÓRIA

Diagnostico: Cardiopatia congênita

Família 119

Composta por: Leia (mãe) e Ana vitória (criança atendida).

FAMÍLIA DO MURILO E DAVI

Diagnostico: Síndrome de Guillain Barré

Família 120

Composta por: Maria Auxiliadora (mãe), Jackson (pai), Murilo (criança atendida) e Davi (irmão)

FAMÍLIA DO DAVIH

Diagnostico: Hidrocefalia, bronquite, mielomeningocele, refluxo gastroesofágico

Família 121

Composta por: Jeisa (mãe), Alex (pai), Davih (criança atendida) e Alexyah (irmã).

FAMÍLIA DO LUIZ HENRIQUE

Diagnostico: Anomália anorretal

Família 127

Composta por: Marcia (mãe), Luíz Henrique (criança atendida), Gisele (irmã), Lison.

FAMÍLIA PEDRO

Diagnostico: Hérnia e Icterícia.

Família 129

Composta por: Mainá (avó),Pedro (criança atendida), Nayra (mãe), António (tio), Antônio Carlos (avó). 

FAMÍLIA VITÓRIA

Diagnostico: mielomeningocele.

Família 130

Composta por: Débora (mãe), Vitória (criança atendida), Jennifer (irmã), Lucas (irmão), Sergio (padrasto).

FAMÍLIA EMMANUEL

Diagnosticado: Coarctação da aorta

Família 131

Composta por: Jussara (mãe), Emmanuel (criança atendida), Victor (irmão), Leandro (pai). 

FAMÍLIA KAUÃ

Diagnosticado: Rinite alérgica

Família 132

Composta por: Daniele (mãe), kauã (criança atendida), Kaêssa (irmã), Douglas (irmão), Leandro (irmão), Kaique (irmão), Patrícia (prima). 

FAMÍLIA THAINÁ

Diagnostico: Síndrome down

Família 133

Composta por: Jussenilda (mãe), Thayná (criança atendida), Sabrina (irmã),Samuel (irmão), Wesley (irmão), Mayara (irmã) Arthur (sobrinho).

FAMÍLIA DA MIRELA

Diagnostico: Bronquite

Família 135

Composta por:  (mãe) Glauciane, Mirella (criança atendida), Alison (irmão). 

FAMÍLIA DO LEANDRO

Diagnostico: Encefalopatia

Família 136

Composta por: Renildes (mãe), Leandro(criança atendida), Luana (irmã). 

FAMÍLIA DO WENDEL

Diagnostico: Pé torto congênito

Família 137

Composta por: Cristiane (mãe), Wendel (criança atendida), Agathá (irmã), Cristiano ( pai), Davi (sobrinho), Douglas (irmão), Bruno (sobrinho), Lorena ( irmã), Jonathan ( irmão), Bruno ( sobrinho). 

FAMÍLIA DA LAVÍNIA

Diagnostico: Dermatite atópica

Família 139

Composta por: Monique (mãe), Lavínia (criança atendida), Luíz Gabriel (irmão), Robert ( irmão). 

FAMÍLIA DO DAVI

Diagnostico:Dermatite atópica

Família 141

Composta por: Omerinda (mãe), Davi(criança atendida), Vitória (irmã), Jusenildo (pai).

FAMÍLIA DO BRENO

Diagnostico: Atraso no desenvolvimento motor e epilepsia

Família 142

Composta por: Flávia (mãe), Breno (criança atendida). 

FAMÍLIA DO VICTOR

Diagnostico: Paralisia Cerebral

Família 142

Composta por: Genilda (avó), Victor(criança atendida), Carlos (avó). 

FAMÍLIA DA SOPHIA

Diagnostico: Atresia de esôfago e plaquetopenia

Família 147

Composta por: Margareth (mãe), Sophia (criança atendida). 

FAMÍLIA DA SOPHIA

Diagnostico: Atresia de esôfago e plaquetopenia

Família 147

Composta por: Margareth (mãe), Sophia (criança atendida). 

FAMÍLIA DO REINALDO

Diagnostico: Déficit Cognitivo 

Família 150

Composta por: Kely (mãe), Reinaldo (criança atendida), Giovanna (irmã), Ângelo (irmão), André (irmão), Daniel (irmão), Gabriel (irmão), Leandro ( irmão), Luciano ( irmão). 

FAMÍLIA DA EMANUELLE

Diagnostico: Atraso neuro psicomotor, encefalopatia e microcefalia.

Família 151

Composta por: Adriana (mãe), Emanuelle (criança atendida), Yuri (irmão). 

FAMÍLIA DA KAYLA

Diagnostico: Síndrome de down

Família 153

Composta por: Eliane (mãe), Kaylla (criança atendida), Anderson (pai). 

FAMÍLIA DA ANA LARISSA

Diagnostico: Encefalopatia e paralisia cerebral

Família 154

Composta por: Marcia (mãe), Ana Larissa (criança atendida), Maria (avó). 

FAMÍLIA DA AMANDA

Diagnostico: Aitista e dermatite atópico

Família 155

Composta por: Karina (mãe), Amanda (criança atendida), Miguel (irmão). 

FAMÍLIA DO PATRICK

Diagnostico: Atraso Neuro Psicomotor

Família 156

Composta por: Glécia (mãe), Patrick (criança atendida). 

FAMÍLIA DO ARTHUR

Diagnostico: Autista

Família 157

Composta por: Edmilson ( pai), Arthur (criança atendida), Iris (mãe) e Daniele (irmã). 

FAMÍLIA DO DANIEL

Diagnostico: Síndrome de Down

Família 158

Composta por: Inalda (mãe), Daniel (criança atendida) e Isabele (Irmã). 

FAMÍLIA DO ABRAÃO

Diagnostico: Autista

Família 159

Composta por Auricelia (mãe), Abraão (criança atendida), Alan (irmão). 

Please reload

COMO AJUDAR

Banco Bradesco - 237 
Agência: 0551

(Leblon - Ataulfo de Paiva, 983)
Conta Corrente: 084.811 - 5

Beneficiário:

Associação Saúde Criança Responder

CNPJ: 08.352.822/0001- 43

Rua Marquês de São Vicente,  

nº 477 - Gávea
Rio de Janeiro 22451-047

scresponder@saudecrianca.org.br

SEGUNDA - QUINTA

09:00 - 18:00h

FALE CONOSCO

55 21 2512.1123
     21 96764.4619
  • Facebook - Círculo Branco
  • Twitter - Círculo Branco
  • Instagram - White Circle

CONECTE-SE CONOSCO:​​

ESCREVA PARA NÓS:​

ENDEREÇO